Print

Геополитические последствия кризиса в Греции. Евросоюз проснулся

Опубликовано в Новости политических партий России.

Владимир Дергачев

 

IMG_1458
Греция под крылом самолета

 

Греция с 1952 года — член НАТО, вступила в военный блок  вместе с Турцией, с 1981 – член Евросоюза. ВВП Греции (по валютному курсу) составляет  $292 млрд. (2011) или  $24 тыс. на душу населения (для сравнения в России — $14,6 тыс.). При этом долг Греции достиг 324 млрд. евро, или около 180% ВВП. Греческое правительство добивается от кредиторов списания большей части госдолга.

 


Директор исследовательского Института Земли Колумбийского университета, известный экономист Джеффри Сакс считает, что экономический кризис в Греции может стать катастрофой для Евросоюза. По его мнению, проблема  Греции  во многом обусловлена политическими факторами. Политика «встала на пути здравого смысла макроэкономического управления в Европе»1.

Еврочиновники обвиняют греков во многих грехах, завышенных зарплатах государственных служащих и высоких пенсиях. Но куда смотрел Брюссель с 1981 года, когда Грецию приняли в Евросоюз? Тогда Евросоюз был заинтересован в европейской интеграции Греции, несмотря на отсутствие общей границы. Кроме  туризма с первоклассными памятниками античности и  крупного танкерного флота, Брюссель приобрел бренд Древней Греции, в которой зародилась европейская демократия. И даже первый европейский город – Акротири – расположен в Греции на острове Санторин. 


Подробно: 
Путешествие из славян в греки в поисках демократии 
Санторин. Акротири. Эгейские «Помпеи»

 

Я регулярно посещаю Грецию с конца 80-х годов. На моих глазах преображалась транспортная инфраструктура, строились автобаны и морские терминалы. Евросоюз первоначально выделял значительные дотации сельскому хозяйству, которые со временем начали сокращаться. Многие промышленные предприятия были обанкрочены. А после вступления в зону евро ВВП Германии увеличился на 20 %, а Греции – на один процент. Валютно-финансовый  «брак» оказался неравным, северные страны богатели, а средиземноморские беднели. 


*** 
Были в Греции и лучшие времена. После Второй мировой войны страна пережила «экономическое чудо» с 1950 по 1973 гг. Тогда до вступления Греции в Европейский Союз темпы  экономического роста в среднем за год достигали  7% (второй показатель в мире после Японии). Вместе с тем этот период  бурного роста привел к углублению раскола между богатыми и бедными,  и закончился с падением хунты (1974).  
В индустриально-аграрной Греции половина ВВП производится в государственном секторе.


Ежегодный греческий экспорт увеличился к началу 2013 года до 15 млрд. евро. С вступлением Греции в Евросоюз первоначальный рост экспорта в Европу сменился его падением из-за усилившейся конкуренции. Особым спросом за рубежом пользуются транспортные услуги (морской флот)  и греческий цемент (лучший в мире).   В настоящее время греческие экспортеры активно выходят на новые рынки сбыта, особенно на китайский рынок. Коммунистический Китай  протянул Греции не только  руки дружбы, но и предоставил значительный кредит.


Подробно: Греция. Кризис среднего дохода на родине демократии

 

Традиционно наибольшую часть валютных поступлений обеспечивает судоходство.  Суда многих греческих судовладельцев регистрируются в оффшорах и ходят под «удобными флагами» республики Кипр и других стран.  В совокупности Греция обладает самым большим в мире гражданским морским флотом (примерно  25 % мирового флота и 22% мирового флота танкеров).

 

Сельское хозяйство. Греция — горная страна с ограниченной площадью плодородных земель. Основу сельского хозяйства составляют небольшие  частные хозяйства.  Несмотря на поддержку Евросоюза, мало крупных ферм. Сельское хозяйство, значительно субсидируемое ЕС,  производит ежегодно продукции примерно на  $16 млрд. В аграрном секторе трудится немногим более полмиллиона рабочих или 12% от занятых в греческой экономике. Широко используется  труд гастарбайтеров, особенно албанцев и румын.


Климатические особенности Греции позволяют выращивать большое разнообразие сельскохозяйственных культур от тропических бананов и киви  до кукурузы.  Греция занимает первое место в Европе по выращиванию хлопка. Из греческого хлопкового волокна изготавливается бумага, используемая для печатанья европейской валюты (евро). И греки с обидой говорят о сокращении дотаций для возделывания  хлопка. Табак, в том числе знаменитый сорт Катерини,  поставляется в частности в Россию на Ростовскую табачную фабрику. Оливковое масло экспортируется в основном в Китай. 


Животноводство развито слабее растениеводства,  телятина и сливочное масло  импортируется преимущественно из Франции.  


В ВВП Европейского Союза на сельское хозяйство приходится  5%, но 80% всех дотаций. Поэтому с каждым годом Евросоюз сокращает дотации греческому сельскому хозяйству.

 

Туризм. Греция наряду с субтропическим климатом обладает античными памятниками культуры мирового уровня. В стране функционирует 22 международных аэропорта, включая крупнейший  афинский аэропорт «Элефтериос Венизелос» (13 млн. пассажиров в год). 700 греческих пляжей награждены  международным Голубым флагом качества.


В 2014 году Греция установила рекорд по количеству иностранных туристов. Их численность составила 24,5 млн. человек, в том числе  2,5 млн. круизных туристов. Иностранный туризм принес в греческую казну 13,5 млрд. евро. Грецию посетило 2,5 млн. немецких  и 1,2 млн. российских туристов и пока 100 тыс. туристов из Китая.  В 2015 году из-за падения курса местных валют  ожидается сокращение в два и более раза  туристических потоков из России и особенно Украины. 


Одновременно ожидается значительный рост туристов из Китая.


В 2000 году за границу выезжало 10 млн. китайцев. По прогнозам за пять лет до 2019 года 175 млн. китайских туристов намерено отдохнуть за рубежом и потратить на эти цели  до $265 млрд. Значительные расходы китайских туристов за границей  стимулируют мировую экономику. Китайцы становятся  лучшими клиентами магазинов, продающих предметы роскоши. Особенно популярны среди китайцев  туристические направления в такие страны, как США, Австралия, Франция и Италия. Неуклонно растёт поток китайских туристов в Грецию.

 

Греция  — единственная страна НАТО, закупавшая оружие в СССР, а теперь в России (системы противоракетной обороны С-300). Срок службы в армии 1 год. Отсрочка от армии до 26 лет  призывной возраст до 46 лет, на работу госслужащим не берут без службы в армии. 

 

Демографическая катастрофа. Население Древней Греции оценивается в 4 млн. человек (5 век до н. э.). Население современной Греции — 10,7 млн. человек (оценка, 2013).   Смертность превышает рождаемость. Большая безработица, особенно сезонная.  Ежегодно до 50 тыс. человек выезжает на постоянное место  жительства в другие страны. Греческая диаспора составляет  от 5 до 7 млн. человек. При этом в США проживает более 2 млн. греков, в Австралии — около 700 тыс., в Канаде – 350 тыс., в Европе – свыше 500 тыс.2


Согласно переписи населения 2012 года население Греции  сократилось за предыдущее десятилетие на один миллион3.  Убыль населения превышает показатели сороковых годов  20 столетия, когда страна пережила немецкую оккупацию и гражданскую войну. По прогнозам при сохранении существующих темпов убыли коренного населения  к 2020 году в стране останется 8 млн. греков (уровень 1980 года). 


Одновременно увеличивается численность иммигрантов, общее количество которых за последнее десятилетие возросло на один миллион  человек. Не все мигранты рвутся к настоящей работе. Типичная картина,  африканские негры атлетического сложения с утра до вечера бродят вдоль многочисленных пляжей и предлагают дешевые часы, летние сарафаны и даже пончики.


*** 
Особенно в Германии возмущаются, что когда немцы работают, у греков – сиеста (послеобеденный отдых). Эта традиция характерна для всех европейских средиземноморских  стран с жарким климатом. Как утверждают греки, кратковременный дневной сон снижает смертность от сердечно сосудистых заболеваний, особенно среди молодых мужчин.  Каждую неделю выделяются  три длинных  трудовых  дня, когда греки начинают работу рано утром, затем сиеста, например с 13 до 17 часов, и далее продолжается рабочий день до позднего вечера. В субботу и воскресенье греки не работают, а в понедельник — короткий рабочий день до обеда.


*** 
Образование. Дети учатся в школе с 6 лет, учебный год начинается с 15 сентября и заканчивается 15 июня. Бесплатное девятилетнее и двенадцатилетнее образование. Ученики в начальной школе (шесть лет)  переходят из одного класса в другой без экзаменов.


Второгодники определяются по баллам,  родителей штрафуют за неуспеваемость детей. 


Бесплатное высшее образование для греков и иностранцев, но  нет стипендий и общежитий. В крупнейшем греческом университете имени Аристотеля  (Салоники)  обучается 90 тыс. студентов,


*** 
Стратегической ошибкой Евросоюза стало игнорирование последовательной макроэкономической  политики. Не «переварив» средиземноморские страны, Европейский Союз  устремился расширяться на восток.  Еврочиновники в Брюсселе  надеялись, что относительно высокие темпы экономического роста позволят  успешно интегрировать  новых членов. Но произошло «головокружение от успехов», глобальный экономический кризис и кризис еврозоны. Европейский Союз став субъектом мировой экономической политики,  одновременно остается «импотентом» в военно-политическом отношении — протекторатом Соединённых  Штатов.  

http://dergachev.ru/geop_events/010715-03.html#.WOJGI-9vUbc

Powered by Bullraider.com